We zijn aan het werven ! Kom bij ons en maak het verschil in onze ziekenhuizen
Diabète de type 1 à l’école : comprendre et accompagner les enfants au quotidien
Une collaboration essentielle entre l’école, la famille et les soignants
Diabète de type 1 à l’école : comprendre et accompagner votre élève
Un de vos élèves est suivi à l’Hôpital Universitaire des Enfants Reine Fabiola (HUDERF) pour un diabète de type 1 ? Vous vous posez des questions sur sa prise en charge à l’école, les précautions à adopter ou les gestes à effectuer en cas de problème ?
Pour vous accompagner au quotidien, notre équipe de diabétologie pédiatrique a réalisé une présentation vidéo destinée aux enseignants, aux directions d’école et aux professionnels de l’encadrement scolaire.
Vous y découvrirez les principales caractéristiques du diabète de type 1, les traitements disponibles et les bons réflexes à adopter pour permettre à chaque enfant de participer pleinement à la vie scolaire, en toute sécurité.
Diabète de type 1 à l'école : vos questions, nos réponses
-
Qu’est-ce que le diabète de type 1 ?
Le diabète de type 1 est une maladie chronique dans laquelle le pancréas ne produit plus suffisamment d'insuline, une hormone indispensable pour réguler le taux de sucre dans le sang (glycémie). Il s'agit d'une maladie auto-immune : le système immunitaire détruit les cellules du pancréas responsables de la production d'insuline. Le glucose s'accumule alors dans le sang au lieu d'être correctement utilisé par l'organisme comme source d'énergie.
Le diabète de type 1 est la forme de diabète la plus fréquente chez l'enfant. Il nécessite un traitement quotidien par insuline, mais n'empêche pas l'enfant de mener une vie scolaire normale, de pratiquer du sport ou de participer aux activités avec ses camarades.
-
Quels sont les traitements disponibles en Belgique ?
Le traitement du diabète de type 1 repose sur l'administration d'insuline, indispensable pour maintenir une glycémie équilibrée. En Belgique, plusieurs méthodes existent : les injections d'insuline à l'aide de stylos, généralement réalisées plusieurs fois par jour, ou l'utilisation d'une pompe à insuline qui délivre le traitement en continu.
Aujourd'hui, de nombreux enfants utilisent également des capteurs de glucose qui permettent de suivre leur taux de sucre tout au long de la journée, sans devoir systématiquement se piquer le doigt. Certains capteurs communiquent directement avec les pompes à insuline, permettant une adaptation largement automatisée du traitement.
Le choix du traitement dépend de l'âge de l'enfant, de ses besoins et de son mode de vie. Il est défini en concertation avec la famille et l'équipe médicale.
-
Comment fonctionne une pompe à insuline ?
Une pompe à insuline est un petit appareil qui administre de l'insuline en continu, par l'intermédiaire d'un cathéter placé sous la peau ou d'un dispositif adhésif sans tubulure, appelé pompe patch.
Certaines pompes sont connectées à un capteur de glucose et adaptent automatiquement une partie de l'administration d'insuline en fonction des valeurs mesurées. Selon le modèle, l'enfant ou l'adulte qui l'accompagne doit également indiquer les quantités de glucides consommées lors des repas afin que la pompe calcule la dose d'insuline nécessaire.
À l'école, les interventions dépendent de l'âge et de l'autonomie de l'enfant. Les parents et l'équipe de diabétologie expliquent au personnel scolaire les gestes éventuellement nécessaires, en fonction du dispositif utilisé.
-
Que faire si le cathéter de la pompe à insuline ou le capteur de glucose se détache ?
Il faut distinguer les deux dispositifs, car ils n'ont pas la même fonction. Le capteur de glucose mesure le taux de sucre, tandis que le cathéter de la pompe permet l'administration d'insuline.
Si le capteur se détache ou cesse de fonctionner, il est nécessaire de mesurer la glycémie à l'aide d'un lecteur traditionnel, par une petite piqûre au doigt. Ce matériel de secours doit toujours être disponible à l'école.
Si le cathéter se détache, l'administration d'insuline peut être interrompue. Il faut alors prévenir rapidement les parents, car une interruption prolongée peut entraîner une augmentation importante de la glycémie et un risque d'acidocétose. La présentation de l'HUDERF recommande d'agir dans les deux heures en cas de dysfonctionnement de la pompe. Le remplacement du dispositif ou le recours aux injections doit suivre les consignes prévues avec la famille et l'équipe médicale.
-
Comment reconnaître une hypoglycémie (taux de sucre trop bas) et comment réagir ?
On parle d'hypoglycémie lorsque le taux de sucre descend sous 70 mg/dL. L'enfant peut présenter différents signes : pâleur, transpiration, tremblements, faim soudaine, fatigue, irritabilité ou difficultés de concentration. Parfois, aucun symptôme n'est visible et seule l'alarme du capteur signale une glycémie trop basse.
Il est essentiel de réagir immédiatement. Si l'enfant est conscient et capable d'avaler, il faut lui donner du sucre rapide, selon les quantités prévues dans son protocole individuel, puis contrôler à nouveau sa glycémie après 15 minutes. L'opération doit être répétée si nécessaire.
Ne laissez jamais un enfant en hypoglycémie seul et ne l'envoyez pas chercher de l'aide sans accompagnement. S'il perd connaissance, convulse ou n'est plus capable d'avaler, ne lui donnez rien par la bouche : appelez immédiatement le 112 et administrez le glucagon d'urgence conformément au protocole prévu.
-
Comment reconnaître une hyperglycémie (taux de sucre trop élevé) et comment réagir ?
L'hyperglycémie correspond à une augmentation du taux de sucre dans le sang. Elle peut notamment se manifester par une soif importante, un besoin fréquent d'uriner, de la fatigue ou des difficultés de concentration.
À l'école, il est important de permettre à l'enfant de boire de l'eau et de se rendre aux toilettes aussi souvent que nécessaire. Selon la présentation de l'HUDERF, une intervention peut être nécessaire lorsque la glycémie dépasse 250 mg/dL chez un enfant utilisant une pompe ou 300 mg/dL chez un enfant traité par injections. Ces seuils doivent toutefois être interprétés en fonction du protocole individuel.
En cas d'hyperglycémie importante ou persistante, il faut suivre les consignes de correction prescrites, vérifier les cétones si le protocole le prévoit et contacter les parents. Une hyperglycémie isolée n'est pas nécessairement une urgence, mais des vomissements, des douleurs abdominales, une respiration anormale ou une altération de la conscience nécessitent une prise en charge médicale urgente.
-
Un enfant atteint de diabète peut-il participer aux activités sportives, culinaires et aux autres activités organisées par l'école ?
Oui, tout à fait ! Un enfant atteint de diabète de type 1 peut participer aux cours de sport, aux sorties scolaires, aux ateliers culinaires et aux fêtes d'anniversaire, comme ses camarades. L'objectif est de favoriser sa participation à la vie scolaire, tout en prenant quelques précautions adaptées à son traitement.
L'activité physique est même encouragée, mais elle peut entraîner une baisse de la glycémie. Il est donc important de prévoir du sucre rapide, de surveiller la glycémie selon les consignes reçues et d'anticiper les activités inhabituelles avec les parents.
Concernant l'alimentation, aucun aliment n'est systématiquement interdit. Un gâteau d'anniversaire ou une activité culinaire peuvent être intégrés au quotidien de l'enfant, moyennant une adaptation éventuelle de son traitement. Le plus important est de prévenir les parents suffisamment tôt, afin qu'ils puissent anticiper les quantités de glucides et les besoins en insuline.
-
Qui contacter en cas de problème ou de doute ?
Les parents sont les premiers interlocuteurs du personnel scolaire. Ils connaissent le traitement de leur enfant, son degré d'autonomie et les consignes particulières à respecter au quotidien. Il est recommandé de convenir avec eux, dès le début de l'année scolaire, des modalités de surveillance, des gestes à effectuer et des personnes à contacter.
L'équipe de diabétologie pédiatrique de l'HUDERF est également disponible pour accompagner les familles et les professionnels de l'enseignement. Dans le cadre de la convention de diabétologie pédiatrique, elle participe notamment à l'information des écoles et à la prévention des complications du diabète.
-
Dans quelles situations faut-il appeler les secours (112) ?
Certaines situations nécessitent une intervention médicale immédiate. Il faut notamment appeler le 112 si l'enfant perd connaissance, présente des convulsions, ne peut plus avaler en raison d'une hypoglycémie sévère ou manifeste des signes pouvant évoquer une acidocétose grave, comme des vomissements accompagnés d'une respiration anormale ou de troubles de la conscience.
En attendant les secours, restez auprès de l'enfant. S'il est inconscient et respire normalement, placez-le en position latérale de sécurité. Ne lui donnez jamais à boire ou à manger s'il ne peut pas avaler. En cas d'hypoglycémie sévère, administrez le glucagon d'urgence selon les consignes et la formation reçues. Si l'enfant ne respire pas normalement, suivez les instructions du 112 pour débuter la réanimation.
Dans tous les cas, prévenez également les parents dès que possible, sans retarder l'appel aux secours
Besoin d’informations complémentaires ?
Notre équipe de diabétologie pédiatrique reste à votre disposition pour toute question concernant l'accompagnement des enfants atteints de diabète de type 1 en milieu scolaire.
Service de diabétologie pédiatrique – HUDERF
Nous appeler
clinique [dot] diabetologie [dot] huderf [at] hubruxelles [dot] be (Envoyer un mail)
En cas d’urgence vitale : appelez le 112.
[Service diabétologie enfants ] | Hôpital Universitaire des Enfants Reine Fabiola